main
portfolio
github
contacts

Metal Gear. NES > MSX.




Ликбез:

Metal Gear - игра, вышедшая в 1987-м году на платформах MSX2 (такие себе японские компьютеры) и Famicom (в ex-СССР известные как 8-битные приставки Денди. в западном мире - NES). В ней предлагается отыгрывать спецназовца Солид Снейка, заброшенного на вражескую базу, у которого есть выбор - убивать всех, кого встретишь или избегать несюжетных битв, действуя незаметно. Геймплей предполагает исследование множества локаций, использование в подходящих ситуациях кучи предметов и оружия, тактические битвы с боссами и прочие action-adventure элементы. Оригинал был выпущен на MSX. На NES/Famicom вышел порт игры, который невзлюбил автор-геймдизайнер Хидео Кодзима, и в который я играл в детстве в 90-х. В общем, легендарная классика, с которой у меня связано много личного.

Metal Gear Game Screenshot


К сути.

Когда я впервые прошел первый Metal Gear на MSX - тот самый оригинал, - то внезапно понял, что MSX-версия не просто отличается, а очень сильно отличается от NES-версии. Внезапно, не в лучшую сторону.

Главное - в оригинале оказался соврешенно иной левел-дизайн, а не просто "другая точка старта" с "небольшими правками локаций". Переходы между зданиями в дикой местности, сами здания, этажи, комнаты - отличий много.
И это, если разобраться, плохо.
В NES-версии с её джунглями и переделанными входами-выходами игра стала более нелинейной. Например, в самом начале можно поглазеть на вход здания, где прячется главный босс, взять Card#4 первой картой, или наткнуться на танк, который преграждает путь ко второму зданию и заставляет поломать голову "а может, можно как-то мимо него прошмыгнуть голым?" (можно. но на MSX - только в середине игры по сюжету, уже вооруженным до зубов). На NES можно сразу полазить по восточной части здания#1, там куча мест, где побывать и с кем повоевать. Можно покататься на грузовиках по всей базе без опасения, что не сможешь вернуться таким вот автостопом назад. И всё это даже до получения Card#1. На MSX же игра представляет собой практически сюжетный коридор, оставляя куда меньше свободы выбора и совершенно лишая впечатления "твоих личных" приключений на вражеской базе.
А что если я скажу, что на NES можно доплыть до Coward Duck-a без кислородного баллона, т.е. не заходя в третье здание, не пересекая пустыню и т.д.? Просто на MSX нельзя есть рационы под водой - да, логично, но это потеря вариативности прохождения, еще одна из большого множества. Зданий, кстати, в NES целых пять вместо оригинальных трех, и ко всем можно подойти сразу со старта, без вещей. Можно никого не убивать в первом здании, включая боссов крыши. Можно забить на пятое, и честно пройти игру до финальных титров с первого раза, выбрав вторую неофициальную концовку. В NES-версии ощущается полноценный мир игры и дух свободы. На MSX такого нет.

Metal Gear Game Screenshot


Забавно, что даже в демо-шоу перед началом игры на NES делается явный намек на приключенческую ориентированность порта - показывается одноранговый Снейк с автоматом на экране с танком. Более того, и изменение точек сохранения на NES (вместо сюжетных чекпоинтов с потерей прогресса на MSX) должно было бы подсказать, в чем соль конкретно этой версии игры. Видимо, намеки были слишком тонкими, а разработчики порта - слишком скромными, чтобы объяснить, что они сделали и почему.

Была изменена и боевая система. В оригинале Red Alert расширен до отдельного глобального события, которое не было доработано и вносит только путаницу. Если бы каждая погоня не прекращалась совсем - до того, как ты перебьешь всех преследователей или покинешь здание - было бы здорово. Но нет. Порой беготня второго ранга прекращается в самый неожиданный момент, как будто враги играют в поддавки, а порой продолжается, даже когда мешают стены и это бессмысленно. В NES версии правила более понятны: один экран = одно поле для действий = один Alert. Проще, но без претензий на "стелзовость" всего мира, которая откровенно не получилась.

Metal Gear Game Screenshot


MSX. Зацепи луч, появится охрана. Пойдешь вправо - погоня будет продолжаться. Пойдешь вниз или вверх - погоня сразу прекратится. На втором этаже некоторые враги начинают глобальное преследование и вовсе без Red Alert-a. Прекращают погоню также неправдоподобно, в зависимости от направления Снейка. Я уже не говорю о крыше, которая в оригинале совсем абсурдна и скорее напоминает мясорубку, а не уровень стелз-игры. В NES-е это исправлено. Таких примеров много.

Да, с первого взгляда можно было бы предположить, что оригинальная система тревог побуждает игрока действовать более незаметно, и от этого игра становится более "стелз-ориентированной". Но это не так.
Во-первых, ресурсов MSX также не хватало на адекватный расчет видимости - ты можешь крутиться у нескольких врагов перед их самым носом и тебя не будут замечать, лишь бы Снейк был сдвинут на пару пикселей в любую строну от осей врага. Можешь убивать их на глазах друг у друга; всего лишь пара пикселей по x или y - и ты в порядке, угол периферического зрения = 0 градусов. В NES больше. Зато комнаты, при входе в которые ты гарантировано получаешь Alert, присутствуют и на MSX, т.е. прохождение совсем без Alert-ов невозможно даже в спидранах. То пусто, то густо - выглядит это всё также несуразно, ни о каком "стелзе" в 1987-м и заикаться не стоит. Ну невозможно на полном серьезе называть стелзом игру, где происходит такая бойня, как на крыше второго здания, а зрение у врагов - линейное, это как минимум.
Во-вторых - и это меня поразило больше всего - на MSX с некоторых врагов при убийстве врукопашную падают то патроны (!), то рационы (!!). Т.е. если на NES ты действительно мог отыгрывать диверсанта, который экономит патроны, по-тихому ликвидирует цели голыми руками и следит за здоровьем (хотя бы потому, что бежать к местам хранения патронов-рационов обычно далеко и всегда лень), то на MSX ты спокойно превращался в Терминатора - патронов и рационов хватало везде и с избытком.

Metal Gear Game Screenshot


Рацион! А с врага ниже можно выбить патроны. А лут-фильтры тут не завезли?

На MSX не оказалось джунглей. Совсем. Да, в NES-версии это была беда - никто не предупреждал про правильный путь по тропинкам к зданию #5 (к четвертому его знать необязательно). Но в MSX оказалась похожая проблема. Куча стен, которые надо пробивать взрывчаткой. Вот ты в тюрьме спокойно разбираешь их руками - один раз, второй, хорошо - а через три экрана уже должен догадаться, что точно такие же стены уже требуют динамита. Не будешь закладывать динамит - так и будешь бегать с парашютом по целому зданию, не понимая, где же достать этот Bomb Blast Suit.

Metal Gear Game Screenshot


Текста на MSX так же мало, как и на NES. Я слышал комментарии о "плохом английском переводе" - да, это правда, по возможности не играйте в U/E версии, - но позвольте, во-первых и MSX этим страдает (куда сильнее страдает!), а во-вторых, там и переводить то особо нечего.
Минимум сюжета, все детали - в ваших головах. "Разрушение четвертой стены" на самом деле - ровно одна строчка текста: "MSXの電源を切れ" ("отключите питание MSX") вместо "電源を切れ" (просто "отключите питание") на Famicom. Да, на NES в английских версиях этой шутки нет. Но в английской версии MSX вырезано намного больше другого, более важного (44% всех сообщений.. как на этом фоне можно считать U-версию плохой - непонятно).
Шутки Big Boss-a про переезд и Sailor Fuku идентичны в обеих версиях. Придираться к опечаткам и грамматике Engrish-a - низко. А вот то, что японские игры в целом плохо переводились, это надо бы усвоить, чтобы потом, например, не прийти в ужас от Final Fantasy 6, где перевод просто катастрофический и искажает целые сюжетные арки, а не всего лишь лишает игрока одной шуточки. Давайте не оценивать игры по переводам.

Metal Gear Game Screenshot


И на MSX, и на NES хватает недостатков. Но почему-то во всех "-педиях" и обзорах недостатки и баги, заложенные еще в оригинале, приписываются только NES-версии. Здесь и режим бессмертия через паузу, и непреднамеренный пропуск подсказок кнопками движения, и перекрытие сообщений спрайтами врагов, и закольцованность дикой местности, и снятие Gas Mask для открытия дверей картами, и быстрый респаун предметов с использованием паузы-сохранения/рации, и пробежка сквозь босс-танк после получения пули (только на NES танк будет дожидаться битвы до конца игры, отлично, а на MSX он.. исчезнет после битвы со следующим Бульдозером. дезертир!) и т.д. А какие замечательные баги имеет только MSX, залюбуешься:

Metal Gear Game Screenshot


Знаменитая сцена с "настоящим Metal Gear" тоже разочаровывает. Вместо большого красивого компьютера с охраной из NES на MSX стоит объект несуразного вида. Рядом - два лазера. Всё. Вместо загадочного величия ("какой же тогда сам Metal Gear, если им управляет такой компьютер?!"), в оригинале появляется ничем не примечательная неподвижная груша для битья. И если на NES было два варианта закончить игру (взрывая компьютер и нет), то на MSX ты обречен использовать динамит, посматривая на 16-знаковую комбинацию, которую тебе выдал Др. Петрович. Ты ведь записал ее на листочек? И угадал последний знак? И точно не промахнулся с закладкой (мигать Metal Gear начнет только в порте на PS2). Нет? Ну увы, тогда загружай сохранение, секретной комнаты к последнему боссу на MSX нет. Такой финал, на мой взгляд, еще более отталкивающий, чем скрытый проход через джунгли NES-а.

Metal Gear Game Screenshot


Сюжетные концовки разнятся и я не вижу в этом проблем. В оригинале Снейк взрывает Metal Gear, после чего Big Boss запускает механизм самоуничтожения, получает 3 выстрела, уворачивается от четвертого (внимательно смотрим на анимацию - ракета взрывается, когда босса уже нет) и благополучно сбегает, о чем нам прямо говорят в титрах. На NES Снейк гарантировано десятью ракетами убивает Big Boss-a. Плюс 6-7 ракет = значит насмерть, логично. В этой вселенной история заканчивается иначе. Конечно, можно объявить Кодзиму гением, а его произведения - эталонами. Но тогда каждый японец - гений, если вкладывает в творчество что-то свое, особенное, недоступное для понимания широких масс.

Metal Gear Game Screenshot


Даже если изменения в NES были внесены из-за технических ограничений, жестких временных рамок и смены лида, эти изменения добавили разнообразия и остроту, сделав Metal Gear еще более захватывающей игрой. 3 месяца на порт, если честно, звучит как фантастика. Масахиро Уено и Co, респект.

Другие изменения незначительны. Из запоминающегося - нельзя проскочить мимо камер, прижавшись к стенке (как тебе такое нововведение, Хидео-сан?), нет системы паролей (соответственно, нет пасхалочного юмора и исследовательских побуждений для юных хацкеров), есть отличающийся босс на крыше первого здания (в обоих случаях боссы бестолковые, убиваются с очевидных безопасных мест гранатами), летающие джет-пакеры (в MSX они правда опасны. стелз говорите? ха), разная музыка, сортировки вещей в инвентаре и т.д.

Metal Gear Game Screenshot


И, конечно же, в оригинале не было бага (?) с невидимыми заложниками в последней газовой комнате (мне бы хотелось узнать подробности, что там технически происходит, но пока увы).

https://www.youtube.com/watch?v=uCfQwzJgE1M


В итоге именно MSX-версия мне показалась скучнее. Кодзима, который невзлюбил собак в начале NES, не увидел своего фирменного kakurenbo и расстроился от вида суперкомпьютера, считает иначе, судя по интервью. Да, в оригинале другая атмосфера. Да, MSX - это самая первая версия Metal Gear и поэтому более интересная для истории. Но по-моему, это никакое не "изобретение стелз-жанра". Это не "настоящий гениальный оригинал", который "испортился" в порте на NES. Нет. NES-версия бодрая и местами по-хорошему шизоидная. Отличная и отличная, в сумме никак не хуже оригинала. Myth busted.

Май 2020.


 facebook  Twitter  В контакте